21 мая 2026 года в Москве Ассоциация полярников России провела праздничное заседание по чествованию торжественной даты.
Открыл вечер Президент «АСПОЛ» — Михаил Слипенчук, зачитав поздравление от Президента России В.В. Путина: «…отрадно, что вы бережно храните и приумножаете выдающиеся достижения предшественников, наращиваете присутствие России в Арктике и Антарктике, вносите вклад в реализацию масштабных инфраструктурных проектов, востребованных экологических, природоохранных, просветительских программ», – отметил в своем поздравительном адресе Владимир Путин.
Праздничная дата собрала многих полярников, ветеранов-исследователей, государственных деятелей, молодых энтузиастов и всех, кто сердцем причастен к освоению высоких широт.
Перед началом заседания на экране демонстрировались отрывки фильма Бориса Дворкина: «Хочу в Арктику!»
В этот день в адрес «Ассоциации полярников России» поступили многочисленные поздравления от руководства страны, профильных министерств и ведомств, а также от представителей научных, промышленных и образовательных организаций.
На мероприятие были приглашены и представители Общественного Комитета «Челюскинцы»:
— легендарный полярник Владимир Чуков, Петрова Наталья (директор Музея Арктики и Антарктики), Кошлаков Владимир, Борис Дворкин, Людмила Демихова, Елизавета Коробкина.
На заседании Совета АСПОЛ исполнительный директор Алексей Минкин представил экосистему Ассоциации, подвел итоги работы за прошедший год и отдельно остановился на межведомственной и просветительской деятельности организации.
Члены Совета единогласно поддержали инициативу ежегодного проведения молодежного форума: «Арктика, жди меня!» в период проведения форума «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова в Петербурге.
В торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между АСПОЛ и Общественным телевидением России (ОТР).











































































